今天是:
债务法律咨询 债权风险预防
资信调查协查 各类债务清债
申请强制执行 客户债务应诉

威逼所打借条,无效! 起诉请求无理,驳回!

时间:2013年04月14日信息来源:东莞律师讨债网 点击: 字体:

摘要:案情原委      原告贺×举、贺×东和被告李×森,同系陕县××村农民。l998年3月,被告李×森承包陕县人行工地的围墙工程,因所征用的土地系陕县××村19组,二原告系该组人,也想承包此工程。因此二原告多次带人前往被告的工地阻挡施工,被告李×森无奈答应给原告贺×举30O0元钱。此后被告又承包了人行的锅炉房工程,二原告得知后,于同年8月2日,再次到被告的工地阻挡施工,被告贺×举在没有任何办法的情况下,停止施工,招请二原告到川府酒家吃饭,期间,被告给

案情原委
      原告贺×举、贺×东和被告李×森,同系陕县××村农民。l998年3月,被告李×森承包陕县人行工地的围墙工程,因所征用的土地系陕县××村19组,二原告系该组人,也想承包此工程。因此二原告多次带人前往被告的工地阻挡施工,被告李×森无奈答应给原告贺×举30O0元钱。此后被告又承包了人行的锅炉房工程,二原告得知后,于同年8月2日,再次到被告的工地阻挡施工,被告贺×举在没有任何办法的情况下,停止施工,招请二原告到川府酒家吃饭,期间,被告给原告贺×举2000元(系前述围墙工程答应给被告的钱)。饭后,原、被告在二搂歌舞厅玩耍时,就锅炉房工程,原告贺×东向被告提出给20000元了事。被告以该工程不挣钱为由予以拒绝,后无奈只得同意给二原告l0000元,因被告当时无现钱,二原告就让被告打借条一张,上面写明:“借条:贺×举、贺×东壹万元整(10000元整),李×森,98年8月2日”。同年9月7日,二原告找被告要款,被告不给,并以二原告敲诈勒索为由向陕县公安局大营派出所报案。当日二原告被传讯,后将被告给原告贺×举的2O00元钱追回退给被告李×森。对于l0000元之事因不属治安案件,应由有关部门解决。l998年9月16日,二原告向陕县人民法院起诉,请求依法处理。

争议焦点
原告贺×举、贺×东诉称:我们与被告系同乡关系,l998年8月2日,被告因工程资金紧张,向我们要求借款l0000元,第二天我们就将款借给了被告,被告在收到款之即,给我们出具了借条一张。此后,我们得知被告的工程款到帐后,便催要借款,被告先说过几天,后又矢口否认借我们的款,并通过非法关系,将我们传唤到大营派出所,以敲诈勒索性质询问我们长达五个小时。现要求被告立即归还借款10000元及利息。
被告李×森辩称:我给二原告打条是真,而借钱是假。该10000元借条是二原告阻挡我工地施工,强行给我要钱,我在被逼无奈的情况下才给二原告所打,并非是我借二原告的钱,并且二原告的诉前后矛盾,请求人民法院依法驳回原告的诉讼请求。

法院裁判

法院一审经过审理后,认为被告所打借条能够证明借款事实成立,故判令被告归还原告借款10000元,并支付利息。被告李×森不服,上诉至三门峡市中级人民法院。市中院审理后认为:“原判认定事实不清,证据不足。”遂裁定:“一、撤销陕县人民法院(1999)陕民初字第128号民事判决。二、发回陕县人民法院重审。”
陕县人民法院重新审理后,认为:被告承包陕县人行工地工程后,二原告多次阻拦被告施工,被告无奈,于l998年8月2日中午在川府酒家宴请二原告吃饭,后在二楼歌舞厅玩耍时商谈人行锅炉房工程之事,因二原告阻挡施工,且向被告要款,被告在无奈情形下打下了借条一张。上述事实,均有证据在案佐证。且二原告的诉称和在庭审中的陈述,是在川府酒家吃饭的第二天(即8月3日),分别给付被告各5000元,被告收到钱立即给二原告打一借条。二原告的诉称和陈述的时间,与其提交的借条之证据的时间以及二原告陈述给被告钱的先后顺序相互矛盾,没有因果关系。故对二原告提交的1998年8月2日之借条无法认定,原告的诉讼请求依法不应支持。据此于2000年6月19日做出判决:“对原告贺新举、贺孝东的诉讼请求不予支持。”判决后,双方均未再提出上诉,该判决生效。

律师点评
我国《民法通则》第58条明确规定:“下列民事行为无效:(三)、一方以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下所为的;无效的民事行为,从行为开始起就没有法律约束力。”二原告多次到工地阻挡施工,被告为不至拖延工期,在被逼无奈的情况下才给二原告打了“借条”一张,该行为依法应被确认为无效。由于不存在借款事实,故原告不能自圆其说,法院虽没有直接认定被告所打“借条”无效,但以“借条”无法认定而不支持原告的诉讼请求,仍是正确的。
有必要提醒读者的是,根据我国现行《合同法》第52条和54条的规定,一方以欺诈、胁迫手段订立的合同,只有在“损害国家利益”的情况下,才认定为合同无效;如果“一方以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下订立的合同”,不损害国家利益,则属可撤销合同,受损害方可以请求人民法院或者仲裁机构予以变更或者撤销。这里,行使撤销权的期限为一年。

本文关键词:借条,诉讼请求
(作者:佚名 编辑:admin)
文章热词: 案例
延伸阅读: